понедельник, 30 марта 2026 г.


 Конспект занятия

2025-2026

В средней группе «Светлячки»

конструированию в технике оригами

Тема: «Лисичка»

Цель: продолжать знакомить детей с техникой оригами. Знакомство с базовыми формами.

Задачи:

Образовательные: повышать интерес к занятиям оригами через игру, учить складывать квадрат в разных направлениях, создавать композиции с изделиями выполненными из бумаги, закрепить технические навыки работы с бумагой.

Развивающие: развивать внимание, память, мелкую моторику рук и глазомер.

Воспитательные: воспитывать интерес к конструированию из бумаги, воспитывать самостоятельность.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением лисицы, готовая поделка, готовая базовая форма, оранжевая бумага.

Раздаточный материал: бумага оранжевая для оригами, чёрный карандаш для глаз, носа.

Предварительная работа:

Рассматривание картинок, иллюстраций, чтение рассказов, сказок, стихотворений и отгадывание загадок по теме

Организационный момент:

Воспитатель предлагает рассмотреть картину с изображением лисицы и предлагает рассказать, кто изображён на картине и что они знают про лису.

Беседа с детьми.

Воспитатель: Лисица – красивое животное. Тело её покрыто густой рыжеё шерстью. У лисы роскошный пушистый хвост. У неё короткие ноги и острая мордочка. Глазки у лисы бусинками и светятся хитрым огнём.

Лисы обитают по всему земному шару. Живут не только в лесах, но и в тундре, степях.

- А кто скажет, ребята, чем питаются лисы? –Правильно, лисы питаются зайцами, мышами, птицами, рыбой, любит ещё полакомиться ягодами, фруктами, овощами.

Лисы очень осторожны. В случае опасности запутывают следы, перепрятываются в другие места. Из-за этого лису называют самым хитрым зверем.

Лисы живут маленькой семьёй в норе, которую роют в лесу. У них острое зрение и обоняние.

Лисы считаются полезными животными, они поедают мелких грызунов.О рыжей красавице придумано много сказок, рассказов. А как лису ещё называют? (Ответы детей.) Правильно, ребята лису называют «рыжей плутовкой», «лисичкой-сестричкой», «Лисой –Патрикеевной».

- А сейчас, ребята, я предлагаю сделать каждому свою лисичку из бумаги, согласны?

Для начала нам нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:      

 Дом

Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики -   "бутончик тюльпана")

Практическая часть:

Создание лисицы в технике оригами.

1.Берём за противоположные уголки и складываем пополам наш квадрат

2.Конец треугольника загибаем к серединке противоположной

стороны.


 

3.Левый и правый боковой кончик загибаем наверх, получается ушки.

(Воспитатель показывает последовательность приёмов складывания фигуры, обращает внимание на аккуратность в работе с бумагой. При необходимости оказывает индивидуальную помощь.)

- Вот у нас и получилась мордочка лисы. А чего же не хватает у нашей лисоньки? (Ответы детей.) – Правильно, конечно же не хватает носика и глаз. Для этого мы нарисуем их с помощью чёрного карандаша.

Но перед этим, давайте с вами проведём физминутку. (Дети встают для проведения физминутки.)

Физкультминутка:

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

- Ребята, а теперь давайте нарисуем нашей лисе нос, глаза и вот наша лисонька готова.

Итог занятия:

- Ребята, что мы сегодня делали?

Что вам понравилось на нашем занятии?

А каких зверей вы бы ещё хотели научиться делать из бумаги?

Вот они наши лисички!



























 

 


«Деревья осенью».

Конспект занятия

2025-2026

по рисованию в средней группе «Светлячки»

при помощи пузырчатой плёнки.

 Цель: Формирование у детей дошкольного возраста художественно-творческих способностей через творческие задания с использованием в работе интересной и необычной изобразительной техники – рисование с помощью упаковочной пузырчатой пленки.

Задачи:

- познакомить с новой нетрадиционной техникой рисования;

- развивать интерес к различным нетрадиционным способам изображения предметов на бумаге;

- способствовать развитию интереса к художественно-творческой деятельности;

- развивать творческие способности и экспериментирование;

воспитывать чувство прекрасного;

- закрепить знания о признаках осени;

- повторить строение дерева.

Материалы и оборудование: кисточки для рисования, листы альбомные, краски (коричневая, оранжевая, красная, желтая, стаканчик с водой, пузырчатая пленка для каждого ребенка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним какое же сейчас время года? (Осень) А какой же сейчас месяц (Октябрь) А как называют осень в октябре (Золотая). А как Вы думаете почему? (Цвет листьев на деревьях и кустарниках). Молодцы.

А давайте мы сегодня с Вами нарисуем осеннее красивое дерево. Какие части дерева Вы знаете (ствол, корни, верки, листья). Как Вы думаете каким цветом мы будем рисовать ствол (коричневый). Берем кисточки. Проверим, правильно ли мы держим кисточку? Окунаем «хвостик» кисточки в коричневую краску и проводим прямую линию на листке бумаги сверху вниз. Молодцы. Посмотрите, какие красивы стволы у нас получились.

А теперь самое интересное – сейчас будем рисовать разноцветные листочки. Для этого нам понадобится вот такая интересная пленка с пузырьками. Но мы не будем их лопать, они нам будут помогать рисовать. Какого цвета будем рисовать листики (красный, желтый) Для этого мы возьмем с Вами правильно кисточку (3 пальчиками) и окунаем хвостик кисточки в краску. Теперь мы наносим краску на всю поверхность пленки. Когда вся пленка стала цветной, мы переворачиваем ее и прикладываем к нашему стволу, но сильно на нее не жмем. Далее поднимаем пленку! И что же мы видим? Пузырьки как листочки на деревьях! Молодцы!

Физминутка: Мы листики осенние,

На ветках мы сидим. (присесть)

Дунул ветер - полетели,

Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)

И на землю тихо сели. (присесть)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)

Закружились, полетели

И на землю тихо сели. (присесть)

Воспитатель: Теперь снова берем кисточку, наносим краску на пленку, печатаем. (повторить необходимое количество раз)

Когда все дети закончили рисовать: Ребята, что же мы сегодня с Вами рисовали? А с помощью чего у нас получились такие красивые деревья? Запомнили какое сейчас время года?

Воспитатель придает эстетический вид каждой работе - вырезание волнистой линией краев работы, при помощи воскового мелка наносит голубой фон, в тех работах, где посчитает нужным.

 






 


Развлечение ко Дню Матери 

2024-2025 

во 2- младшей группе "Светлячки"


«Моя мамочка»»

Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста уважительного отношения к маме , создать обстановку общей радости, хорошего настроения, любви и нежного отношения к маме

 Задачи:

- углублять знания детей о роли мамы в их жизни;

- развивать интерес ребенка к своим близким;

- способствовать сплочению детско-родительских отношений;

-способствовать развитию детской речи через выразительное чтение стихов, пение песен;

- воспитывать доброе, уважительное отношение к маме, желание порадовать ее

Ход развлечения:

Ведущий

Ребята, совсем скоро наступит праздник  День матери.

День матери - чудесный, добрый праздник.

            С ним поздравляем мам мы от души.

Желаем мира, теплоты, удачи, счастья

Благополучия, любви и красоты.

Ведущий

Я вам предлагаю послушать стихотворение. А вас, ребята, я попрошу повторить движения за мной.

Стихотворение «Мама»

Мама - это небо! (руки вверх)

Мама - это свет! (руками вверху показываем фонарики)

Мама - это счастье! (руки к груди)

Мамы - лучше нет (наклоняемся вперед и машем головой нет-нет)

Мама - это сказка! (большой палец вверх «Во!»)

Мама- это смех! (смеемся, улыбаемся)

Мама - это ласка (гладим себя по голове)

Мамы - любят всех! (шлем воздушный поцелуй двумя руками мамам)

Воспитатель 2:

Вот какие наши мамы!

Мы всегда гордимся мамами

Умными и милыми,

Добрыми, красивыми!

Ведущая

Ведущая: Дорогие мамочки. Наши детки приготовили Вам стихи.

1-й ребенок: Мам сегодня поздравляем,

Мамам счастья мы желаем.

2-й ребенок: Маму крепко поцелую, обниму ее родную.

Очень я люблю ее, мама – солнышко мое

3-й ребенок: Мама - это небо

Мама – это свет

Мама – это счастья

Мамы лучше нет.

4-й ребенок: Мамочка, мамуля

Я тебя люблю

Песенку веселую

Я тебе спою.

Ведущая: А сейчас для наших мам  мы исполним песню.

 Песня про мам.

 Ведущий

Попрошу всех дружно встать, будем мы сейчас играть.

Ребята, давайте поиграем «Назови имя своей мамы»

Я бросаю мячик, вы ловите его и бросаете его обратно. Называя имя своей мамы. МОЛОДЦЫ! Какие красивые имена у ваших мам.

Ведущая: Я думаю, всем будет, интересно узнать, насколько хорошо мамы знают своих детей и могут отличить по голосу.Игра (на ощупь)

Ведущая. А сейчас мы проверим, какие наши мамы рукодельницы. Следующая игра «Сделай бусы из макарон».

Фонограмма «Мамочка» группа «Волшебники двора»

Приглашаются по 4 пары (ребенок и мама). Необходимо каждой паре за 1 минуту нанизать на проволочку как можно больше макарон. Начали.
Игра повторяется 2 раза.

Дети дарят бусы мамам.

Ведущий

Попрошу всех дружно встать, будем мы сейчас играть.

Игра с бубном «Ты катись весёлый бубен »

«Ты катись весёлый бубен,

Быстро, быстро по рукам.

У кого остался бубен,

Тот сейчас станцует нам»

Ведущий: Спасибо вам мамы за красоту.

Спасибо вам мамы за доброту.

За то, что такие у вас малыши.

За то, что они в вас не чают души.

Ведущий: Праздник получился ярким,

Мамам дарим мы подарки.

Принимайте поскорей.

Вам – сюрпризы от детей!

Мам мы дружно поздравляем,

Им здоровья мы желаем

Ребята, все  молодцы, очень старались, и в заключение нашего мероприятия я прочитаю стихотворение о маме:

Мама – это значит нежность

Это ласка, доброта.

Мама – это безмятежность,

Это радость, красота.

Мама – это на ночь сказка,

Это утренний рассвет.

Мама – в трудный час подсказка,

Это мудрость и совет.

Мама – это зелень лета,

Это снег, осенний лист.

Мама – это лучик света.

Мама – это значит жизнь!















 


Развлечение

2024-2025

во 2 - младшей группе «Светлячки»

«Поможем бабушке Федоре»

Цель: Создать детям радостное настроение.

Задачи:

Обучающие: Закреплять знания детей в названии посуды, её многообразием назначением.

Учить диалогической речи, отвечать на вопросы.  

Развивающие: Формировать у детей положительные эмоции. Воспитывать желание помогать ближнему (сказочному герою).

Воспитательные:

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

Воспитывать желание помочь человеку.

Оборудование: корзинка, посуда, сундук, фартук

Предварительная работа: Чтение произведения К. И. Чуковского «Федорино горе» Рассматривание иллюстраций различных видов посуды.

Ход развлечения.

В группу входит воспитатель в костюме бабушки Федоры, плачет и приговаривает:

У меня такое горе!

Села бы я за стол,

Да, стол за ворота ушел.

Сварила бы я щи,

Да, кастрюлю пойди, поищи.

И чашки ушли, и стаканы.

Остались одни тараканы.

Ой, горе, мне! Федоре, горе!

Ведущий: Ребята, вы знаете кто это? (ответы детей) Да это же бабушка Федора. А почему ты плачешь?

Бабушка Федора: У меня случилось горе. Рассказать какое?

Ведущий: Расскажи конечно.

Бабушка Федора: Тогда слушайте. От меня убежала вся посуда. Я искала посуду, искала, так и не нашла. А знаете, почему посуда убежала от меня?

(ответы детей)

Ведущий: Она, наверное, посуду не любила, она ее не мыла, не сушила, на полочку в шкаф не ставила. Вот посуда обиделась и убежала. Теперь Федоре ни покушать, ни чаю попить не с чего. А давайте ребята поможем Бабушке Федоре отыскать её посуду.

Ведущий: Бабушка Федора, мы с детками поможем тебе отыскать посуду, но с одним условием: Ты должна чисто вымыть руки с мылом, надеть чистый фартук. Посуда увидит тебя в красивом, чистом фартуке. И захочет вернуться к тебе.

Бабушка Федора: Сейчас, сейчас. (Федора моет руки и надевает чистый фартук)

Ведущий: Все готовы и теперь мы с вами отправимся на поиски посуды.

По тропинке мы шагаем,

Руки наши согреваем. — 2 раза. (Ходьба с хлопками на каждый шаг — 10с.)

Вот полянка, вот и лес,

Полон сказок и чудес! (Дети пришли в лес)

А в лесу хорошо,   

Очень дышится легко.

Подвижная игра «Чашки - ложки».

Дети двигаются врассыпную. Инструктор показывает картинку чашки – остановиться – руки на пояс, ложки – руки ввверх.

Ведущий: Ребята, посмотрите, возле кустика, кажется, кружка лежит, давайте подойдем поближе точно кружка. Берите ее скорее.

Ведущий: Ох, ребята как жарко, я вон там вижу речку пойдем те к ней. Может там мы еще найдем посуду.

Дидактическая игра «Чего не хватает?»

Вот перед вами стоит посуда: кастрюля, чашка, ложка, тарелка. Запомните их. Сейчас я накрою посуду платочком, а когда открою, чего-то не будет хватать. Чего не хватает?

Игра «К речке»

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе — раз, это — брасс.

Одной, другой — это кроль.

Все, как один, плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой (Выполняем движения по тексту)

Ведущий: А вот смотрите под камешком спрятались тарелки. Давайте возьмем их. Пойдемте дальше искать

Игра «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке, (дети идут шагом)

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Раз-два, раз-два,

По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах)

По камешкам, по камешкам...

В яму — бух! (приседают на корточки)

Ведущий: Ребята, посмотрите здесь какой - то сундук, но он закрыт и записка на нем, чтобы открыть сундук. Нужно отгадать загадки. Тогда сундук и откроется. Ну, что будем, отгадаем загадки?

На кухне ей всегда почёт, она и жарит, и печёт.

Не приготовить нам еды без кухонной… (сковороды)

 

Для нас она необходима, ведь пищу из неё едим мы.

Глубокая и мелкая зовут её… (тарелкою)

 

Суп нам варит в ней бабуля,

На столе стоит … (кастрюля)

 

На плите – кастрюль начальник.

Если я пуста бываю,

Про себя не забываю,

Но когда несу еду,

Мимо рта я не пройду.  (Ложка)

 

Если хорошо заточен,

Все легко он режет очень –

Хлеб, картошку, свеклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло. (Нож)

гровая ситуация «А что в мешочке?»

Ребятки, сегодня в чудесном мешочке есть для вас что-то интересное. Опускайте ручку и доставайте. Кастрюля, чайник, сковорода, тарелка, ложка, чашка,нож. Все эти предметы можно назвать одним словом — посуда.

 

Ведущий: Молодцы, все загадки отгадали, посмотрите сундук открылся, а в нем сбежавшие от Федоры ложки и вилки. Забираем их с собой. Ну что Федора всю посуду мы нашли?

Бабушка Федора: Всю. Вот спасибо ребята, я так благородна вам, я так рада видеть свою любимую посуду.

Бабушка Федора: Я теперь всегда буду мыть посуду, наводить порядок, мыть руки с мылом. Ведь так хорошо быть чистой.

(Федора обращается к посуде)

Бабушка Федора: Я буду любить тебя, посуда,

Буду мыть всегда…

(Обращается к детям).

Бабушка Федора: А за то, что вы нашли мою посуду,

Сделали доброе дело,

Я приготовила вам вот такие раскраски с посудой.

(раздает раскраски)

(Звучит веселая музыка, Бабушка Федора прощается с детьми и уходит).